Главное меню (Russian)

Дебютный матч в Лиги Чемпионов киевского "Динамо" в сезоне 2016 года не удался, хотя по первым минутам игры был виден настрой на положительный результат.

Не успела стрелка секундомера сделать круг, как мог отличится Сидорчук. Увидев вышедшего на линию штрафной площадки вратаря Наполи, он направил мяч с центра поля под перекладину. Лишь мастерство голкипера спасло Наполи от первого гола. Киевляне пытались организовать игру на контратаках отдав инициативу сопернику, который больше контролировал мяч, но не извлекал из этого никакой остроты в атаке. Гол в середине первого тайма – следствие удачной игры Ярмоленко на правом фланге, острой передачи на Цыганкова и скидки головой мяча на Гармаша, который мастерски с разворота забил гол в нижний угол.

К сожалению, "Динамо" повторило ошибки предыдущей игры с донецким "Шахтером". Отдав полностью инициативу и контроль мяча сопернику, практически перестали контратаковать. Две грубейшие ошибки защиты и особенно вратаря Шовковского привели к двум пропущенным мячам в первом тайме.

Второй тайм киевляне начали агрессивно. Пытались забить хотя бы один гол, но отсутствие контроля мяча и неточные передачи свели на нет все усилия команды. Не нашлось в команде лидера, который мог бы вдохновить игроков к атаке своим индивидуальным мастерством и самоотдачей. Отсутствие атакующего потенциала Мораеса, удаление Сидорчука и несогласованные действия полузащиты привели к безрезультативному второму тайму.

Анализируя игру команды "Динамо" в чемпионате Украины в семи турах, поражение от "Наполи" не явилось неожиданностью. С такой игрой рассчитывать на выход из группы и попадание в лигу Европы становится проблематичным.

Сергей Савон

Противостояние Шахтера и Динамо — это всегда спектакль для зрителя. И сегодняшняя игра тому подтверждение. С первых минут матча было видно, что обе команды настроились бороться за каждый мяч и за каждый метр футбольного поля.

Динамо начало игру активно, создало несколько моментов в первые пятнадцать минут, на что Шахтер ответил острым проходом Бернарда. Постепенно игра выровнялась.

В одном из эпизодов Срна сыграл грубо в штрафной против Макаренко, и судья назначил справедливый пенальти, который реализовал Гусев. В оставшиеся минуты первого тайма и весь второй, болельщики наслаждались игрой только Шахтера. Не сыграй хорошо, вышедшие после длительного перерыва Макаренко и Хачериди и, державшие свой хороший игровой уровень, Вида и Морозюк, результат матча был бы определен еще в первом тайме.

Полузащита Шахтера в центре поля и в штрафной играла отменно. За весь второй тайм Динамо забыло, что можно играть в футбол не только в своей штрафной. Но есть еще и штрафная площадка соперника, а, чтобы туда дойти, нужно как минимум перейти центр поля.

Шахтер атаковал остро и разнообразно, подолгу разыгрывая мяч. Полузащита Шахтера в центре поля и в штрафной играла отменно.  Единственный, кто затерялся в их составе - это Феррейра. Да и Динамо с таким нападающим как Мораэс многого не добьется. Сровняли счет горняки, после прохода Бутко по правому флангу и подачи в штрафную. Вышедший на замену Дентиньо головой отправил мяч в ворота Шовковского.

Ключевой момент игры наступил в конце матча, после подачи углового Шахтером. Вида выпрыгивает и по-волейбольному переводит мяч дальше в штрафную, где защитник Динамо борцовским приемом валит на газон соперника. Двойное нарушение в штрафной. Но судья Абдула, наверное, забыл, что в таких случаях нужно свистеть и ставить пенальти в ворота Динамо. Хотя, если говорить откровенно, то и по ходу игры он неоднократно "забывал" свиснуть в пользу шахтера, закрывая глаза на аналогичное нарушение киевлян.

Игра так и завершилась 1:1. Спектакль понравился зрителям, вот только создалось впечатление, что еще до игры "неведомый режиссёр" переписал сценарий спектакля в пользу одной из команд. Посмотрим, удастся ли изменить сценарий с такой игрой против Наполи.

width=

Игра сборной Украины с Исландией оставила двойственное впечатление. Тактическая ошибка Шевченко, выдвинувшего вперед Коваленко, не дала положительного результата. Весь первый тайм мы провалили, не создав ничего острого впереди. Особняком стоят два момента. Когда прострелил Ярмоленко, Коваленко и Коноплянка не сумели замкнуть. И, конечно, пушечный удар Ракицкого, после которого мяч, отбитый вратарем, мастерски добил Ярмоленко.

Замены, проведенные во втором тайме, позволили нашей сборной больше контролировать мяч, вести игру, создавать давление на ворота соперника. Как следствие этого, назначенный пенальти в ворота исландцев. Забей гол, и сборная выиграла бы этот матч, но выпадавший всю игру Коноплянка пробил бездарно. В итоге 1:1.

Хотелось бы отметить старание и самоотдачу Ярмоленко, который был лучшим в этой встречи. Ну и поздравить Андрея Шевченко с дебютным матчем во главе сборной Украины.

Космический аппарат НАСА New Horizons сфотографировал далёкую карликовую планету в тёмных глубинах внешней части Солнечной системы.

При помощи камеры Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) New Horizons сделал снимок объекта, получившего название Квавар, в четыре разных момента времени 13 и 14 июля - ровно через год после исторического облёта Плутона 14 июля 2015-го. Диаметр небесного тела составляет 1110 километров.

Во время съёмки космический аппарат находился в 2,1 млрд км от Квавара, поэтому объект виден плохо. Но, по словам сотрудников НАСА, даже такие нечёткие изображения имеют научную ценность.

Квавар был обнаружен в 2002 году и официального статуса карликовой планеты ещё не получил, но вскоре это произойдёт, утверждают исследователи. Согласно критериям небесное тело должно быть достаточно массивным, чтобы под действием собственной силы тяжести сформировать сферическую форму. Размеры Квавара превышают показатели Цереры, официально признанной карликовой планетой.

Квавар расположен на расстоянии в 43 астрономических единицы (а.е.) от Солнца и делает полный оборот вокруг звезды за 286 земных лет. (Одна а.э. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца - около 150 миллионов км). У объекта имеется как минимум один собственный спутник.

Команда учёных из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли разработала первый в мире электронный микроскоп, способный получать фотографии объектов размером меньше радиуса атома водорода.

По словам представителя университета Пенсильвании в США Венкатрамана Гопалана, новый микроскоп использовался для изучения так называемого "слоистого оксида" - особой формы титана стронция. Учёным впервые удалось показать, что внутри данного материала появляются полярные фазы с похожими энергиями.

Созданный исследователями электронный микроскоп способен видеть структуры, уступающие по размерам атому водорода в вакууме. При помощи аппарата американские специалисты смогли сфотографировать и впервые увидеть слоистую структуру титана стронция. По своему устройству она похожа на кирпичную кладку.

Благодаря своей структуре "слоистый оксид" обладает необычными токоизолирующими свойствами, которыми можно управлять, меняя характеристики каждого "ряда кирпичей" в кладке. Данные свойства возможно использовать для создания систем связи стандарта 5G.